Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

Aktuelle Termine:

25. Februar 2018:

Fastensuppenessen im Pfarrheim

25. März 2018:

Kreuzweg der Landjugend

31. März 2018:

Osterfeuer und Ostereier-Verkauf

01. April 2018:

Ostereier-Verkauf

 

Altkleidersammeln

 Altkleidersammlung

Zwei mal im Jahr wird vom KLJB Kreisverband Dingolfing-Landau eine Altkleidersammlung organisiert. 

Einmal findet diese im Frühjahr Ende März/Anfang April und einmal im Herbst Ende Oktober statt.

Dazu treffen sich die Mitglieder der KLJB Wendelskirchen schon am frühen Morgen so um ca. 08:00 Uhr um die Sammelstellen im Umkreis Wendelskirchen mit Traktor und Anhänger abzufahren. 

Diese Sammelorte sind: 

- Wendelskirchen, Bushaus am Friedhof und vor der Bäckerei Reinelt

- Oberwolkersdorf, Bushaus beim Feuerwehrhaus

- Anzenbrunn, Bushaus

- Pischelsdorf, Bushaus

- Weigendorf, Bushaus beim Maibaum

- Oberspechtrain, Bushaus oben links am Ortsausgang und bei der Bank

 

Den nächsten Sammeltermin entnehmen Sie bitte dem Punkt Termine und Veranstaltungen, sowie der Tagespresse.

Außerdem hängen wir wieder Plakate an den Bushäuschen und in der Bäckerei Reinelt auf. 

 

Die KLJB Wendelskirchen und der KLJB Kreisverband Dingolfing-Landau freuen sich über Ihre Spenden.

Hier noch ein paar Eindrücke der Altkleidersammlung aus dem Jahr 2017:

Altkleidersammlung Frühjahr 2017Altkleidersammlung Frühjahr 2017

Altkleidersammlung Herbst 2017Altkleidersammlung Herbst 2017

Vorstände seit Gründung 1953

 Periode

 1. Vorstand

 2. Vorstand

 1. Vorständin 

 2. Vorständin

  1953 - 1961

 Karl Wippenbeck senior

 Klaus Samberger

 (ab 08.11.59)

 Erna Tischler

 Waltraud Steinmeier

  1962

 Klaus Samberger

 Johann Diebald

 Erna Tischler

 Waltraud Steinmeier

  1963 - 1964

 Johann Diebald

 Albin Jahn

 Maria Zehentbauer

 Mariele Diebald

  1965 - 1966

 Johann Diebald

 Albin Jahn

 Mariele Diebald

 Bärbl König 

  1967 - 1969

 

 

 

 

  1970 - 1971

 Jakob Fuchs

 Willi Niedermeier

 Annemarie

 Schwinghammer

 Inge Bartlreier

  1972

 Jakob Fuchs

 Helmut Steinmeier

 Johanna Steinmeier 

 Inge Bartlreier

  1973

 Siegfried Hobmeier

 Kurt Lachmann

 Angela Pritzl

 Wilma Bachhäubl

  1974

 Josef Plötz

 Kurt Lachmann

 Ulrike Vohburger

 Angela Pritzl 

  1975

 Josef Plötz

 Ludwig Fröschl

 Anni Maier

 Hildegard Obermeier

  1976

 Josef Plötz

 Franz Steinmeier

 Anni Maier

 Hildegard Obermeier

  1977 - 1978

 Josef Plötz

 Armin Vohburger

 Helga Kadur

 Renate Reinelt

  1979 - 1980

 Karl Wolf

 Franz Geltinger

 Renate Reinelt

 Helga Kadur

  1981

 Franz Geltinger

 Ludwig Huber

 Renate Reinelt

 (bis 13.08.1981)

 Maria Kroiß

  1982

 Franz Geltinger

 Ludwig Huber

 Maria Kroiß

 Gerlinde Nirschl 

  1983

 Robert Gruber

 Franz Obermeier

 Maria Kroiß

 Gerlinde Nirschl

  1984

 Karl Wippenbeck junior

 Franz Obermeier

 Maria Kroiß

 Rosmarie Samberger

  1985 - 1986

 Karl Wippenbeck junior

 Norbert Steinmeier

 Rita Galler

 Martina Jahn

  1987 - 1988

 Willi Obermeier

 Stefan Eberl

 Maria Huber

 Manuela Gschaider

  1989

 Franz Neuner

 Herbert Huber

 Martina Wiesbeck

 Helga Nadler

  1990

 Franz Neuner

 Herbert Huber

 Helga Nadler

 

  1991 - 1992

 Leo Neuner

 Stefan Huber

 Helga Nadler

 Gertraud Huber

  1993

 Leo Neuner

 Thomas Nirschl

 Bettina Nirschl

 Brigitte Klonner

  1994

 Leo Neuner

 Thomas Nirschl

 Christa Neudecker

 Cornelia Nirschl

  1995 - 1996

 Gerhard Laimer

 Stefan Nirschl

 Christine Klonner

 Caroline Petz

  1997 - 1998

 Konrad Schmidhuber

 Gerhard Laimer

 Christa Neudecker

 Christine Klonner

  1999

 Andreas Stiller

 Rupert Wittenzellner

 Stefanie Plötz

 Christine Klonner

  2000

 Benedikt Gruber

 Stephan Gruber

 Christine Klonner

 

  2001

 Benedikt Gruber

 Stephan Gruber

 Maria-Theresia Geltinger

 Andrea Karpfinger

  2002 - 2004

 Benedikt Gruber

 Alexander Mautz

 Maria-Theresia Geltinger

 Andrea Karpfinger

  2004

 Reinelt Josef

 Markus Gruber

 Michaela Dünzl

 Agnes Gruber

  2005 - 2006

 Vorstandsteam: Gruber Markus, Gruber Agnes und Plötz Josef

  2007- 2009

 Josef Geltinger

 Tobias Haider

 Martina Bartlreier 

 

  2009 - 2010

 Josef Geltinger

 Markus Wolf

 Elisabeth Gmeineder

 Julia Wolf

  2011 - 2014

 Martin Bauer

 Markus Wolf

 Julia Wolf

 Sabine Huber

  2014 - 2016

 Martin Aigner

 Florian Gmeineder

 Christine Geltinger

 Elisabeth Gmeineder

  2016 - 2018

 Florian Gmeineder

 Patrick Bartlreier

 Alexandra Obermeier

 Christine Geltinger

  ab 2018

 Lukas Winkler

 Christian Mehringer

 Lisa Haslbeck

 Hannah Laimer